Главная » 2017 » Январь » 29 » Допустимое отклонений электросети
16:43
Допустимое отклонений электросети

Величина отклонений от расчётных параметров электросети определяет возможность подключения оборудования и необходимость дополнительной стабилизации напряжения. Несоблюдение норм, превышение допустимых показателей по напряжению приводит к сокращению срока службы подключаемой бытовой, промышленной техники и приборов. При понижении напряжения ниже критических значений в подавляющем большинстве случаев следует отказ запитываемого электрооборудования.

Примеры последствий колебаний напряжения в сети:

- преждевременное перегорание ламп накаливания, выход из строя ламп других типов;
- неправильная или нестабильная работа СВЧ печей, холодильного оборудования и радиоэлектронной техники.

Необходимо знать, какие отклонения по напряжению считаются допустимыми и предельными в соответствии с ГОСТ, а также - каковы основные причины проблем.

Нормальные показатели по ГОСТу — 32144-2013

В подпункте 4.2.2 в качестве предельного положительного/отрицательного отклонения напряжения для сетей в Российской Федерации указано значение в 10 процентов от номинала, а именно:

- в диапазоне 198-242V для 220-ти вольтовых сетей;
- в диапазоне 342-418V для 380-ти вольтовых.



По ГОСТу, значения допустимых отклонений в точке подключения потребителей устанавливаются сетевой организацией, в обязанность которой входит следить за недопущением выхода за пределы значений, приведённых в утверждённых нормативных документах, технических условиях и государственных стандартах. Так, работа двигателей в стандартном режиме допускает отклонение значений напряжения на контактах - от минус 5 до плюс 10-ти процентов, для иного оборудования допустимое отклонение не должно превышать 5%.

В соответствии с действующими нормами, в электрических сетях с напряжением 0,4 киловольт, отклонения допускаются в пределах 5 процентов. Аналогично, у потребителей на источнике допускается 5%, что в сумме составляет допустимый итоговый размер отклонений - плюс/минус 10 процентов.

Причины повышения/понижения напряжения в сетях

Понимание причин появления нестабильности напряжения в сети крайне важно, поскольку данная информация позволяет в ряде случаев предотвратить чрезвычайные происшествия, непредвиденные остановки технологических процессов у потребителей.

Применительно к задаче обеспечения стабильности работы сетей и подключаемого в качестве нагрузки оборудования, весьма показательны сезонные и суточные изменения объёма потребления электроэнергии самими потребителями. Так, в холодные периоды зимы и межсезонья энергопотребление растёт по причине массового подключения обогревательных приборов, что способно вызвать падение параметров электросетей.

Опасности и последствия колебаний напряжения в сетях

В качестве примера укажем на очевидные отрицательные последствия, далеко не исчерпывающие обширный перечень рисков и опасностей, возникающих при отклонениях напряжения:

- рост аварийности на производственных и бытовых объектах;
- уменьшение сроков службы электрооборудования, приборов, станков, бытовой и вычислительной техники;
- увеличение риска возникновения чрезвычайных ситуаций в больничных учреждениях, административных, технических службах и др., в том числе угрожающих жизни и здоровью людей;
- снижение КПД технологических процессов, что влечёт удорожание продукции, делает производство работ менее рентабельным, а в отдельных случаях затруднительным;
- сокращение срока нормальной работы осветительных приборов. Так, лампы накаливания прослужат в четыре раза меньше при напряжении в сети выше оптимального на 10%, а ртутьсодержащие - при пониженном напряжении будут мерцать.
- повышение потребления энергии электродвигателями вплоть до 7 процентов при отклонении сетевого напряжения сверх оптимального всего на 1%.

Итак, вы теперь ознакомлены с диапазоном отклонений напряжения в электрических сетях, в соответствии с ГОСТом считающихся допустимыми. И проинформированы о возникновении рисков и наступлении негативных последствий при несоблюдении утверждённых стандартов.

TEXT.RU - 100.00%

Просмотров: 4275 | Добавил: gorynov | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar