Главная » 2016 » Октябрь » 4 » Скрутка или клеммник?
22:19
Скрутка или клеммник?

Существует мнение о том, что скрутка является намного более надежной, чем клеммник, и если ее выполнить качественно, она прослужит значительное время. Однако, несмотря на верность этого утверждения, его нельзя назвать однозначным, так как большое значение в качестве скрутки играет материал токоведущих жил коммутируемых проводов, их электрохимическая совместимость, свойства, нагрузка сети и другие параметры.

Однако, несмотря на надежность и долговечность скрутки, в нормативных документах, определяющих правила проведения электромонтажных работ, к примеру, в ПУЭ (Правила устройства электроустановок) говорится о том, что соединять провода при помощи скрутки категорически запрещено. Единственными способами соединения проводов по ПУЭ могут быть опрессовка, пайка, сварка или винтовый либо болтовой сжим.

Единственным исключением является предварительная скрутка, которая осуществляется перед проведением пайки или сварки. Таким образом, спор о том, стоит или не стоит использовать скрутку, теряет всякий смысл, ведь любой пожарный инспектор крайне отрицательно отреагирует на подобную попутку скрепления проводов.

К недостаткам пайки и сварки относится большее время, требуемое на монтаж, по сравнению с применением клеммников: необходимо снять изоляцию с проводов, облудить каждый провод, а также изолировать их. Если требуется перекоммутировать провода, потребуется снять изоляцию, а потом снова приступать к пайке. Использование клеммников намного проще, однако контакт в этом случае получается не таким сильным.

Существует несколько видов клеммников, которые могут быть использованы при соединении проводов в доме или квартире.

Самозажимные клеммники

Самозажимные клеммникиСамозажимные клеммники характеризуются тем, что могут иметь от двух до восьми мест для проводов с сечением от 0,75 до 2,5 квадратных миллиметров. Максимальная нагрузка, которую они могут выдержать составляет 4-5 кВт (24 А). К достоинствам таких клеммников относится простота монтажа, так как провода не нужно скручивать и изолировать. Однако они занимают много места в распаячных коробках, тогда как скрутку можно разместить как угодно.

Соединительные винтовые клеммники

Соединительные винтовые клеммникиСоединительные винтовые клеммники являются наиболее распространенными. Их предназначением является соединение проводов между собой. Используются для коммутации в распределительных коробках. Не следует использовать соединительные винтовые клеммники, если вы работаете с алюминиевыми проводами, так как в винтовых клеммниках они будут значительно деформированы и могут сломаться.

Соединительно-изолирующие зажимы

Соединительно-изолирующие зажимыЗажимы соединительно-изолирующие (СИЗ) используются для скрепления однопроволчных жил проводов, общее максимальное сечение которых не может превышать 20 квадратных миллиметров, а минимальное сечение – 2,5 квадратных миллиметров. Изолированный корпус, изготовленный из полиамида, нейлона или огнеупорного ПВХ, позволяет избежать дополнительной изоляции проводов. Когда провода соединяются, с них на 10-15 миллиметров снимается изоляция. Затем они собираются вместе и накручиваются на СИЗ. Несмотря на то, что использование колпачков СИЗ очень простое, качество скрутки при их использовании значительно уступает клеммникам.

Просмотров: 769 | Добавил: workman | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 0
avatar