Главная » 2016 » Октябрь » 4 » Самостоятельная установка и сборка электрощита
22:33
Самостоятельная установка и сборка электрощита

Первым этапом монтажа электрощита является его установка. Необходимо решить то, какой именно щит вы будете использовать, внутренний (для скрытой установки) или накладной. Если электропроводка в вашем доме является скрытой, то оптимальным решением для вас будет внутренний щит, который потребует меньшего места, а также имеет более эстетичный вид. Для его установки вам понадобится создать нишу, в которой, при помощи алебастра и гипса, закрепить щит. Учтите, что толщина стен, в этом случае, должна соответствовать размерам необходимой ниши.

Если электропроводка наружная, вам подойдет накладной электрощит, который особенно прост в монтаже, - достаточно просто закрепить его в необходимом месте, используя дюбель-гвозди или шурупы «саморезы».

После того, как щит установлен, вам необходимо его собрать. Для этого вам понадобятся автоматические выключатели (автоматы), устанавливаемые на DIN-рейке щита 2, фиксатор автомата 3 для того, чтобы это крепление было максимально надежным. Места для вывода и ввода проводов показаны цифрой 1.

Процесс комплектации щита всеми необходимыми автоматами не является особо сложным и не потребует от вас длительного времени. Главное, при этом, быть внимательным при правильной коммутации автоматов.

Обозначения:

1 - вводной автомат (32 А),

2 - электросчётчик,

3 - УЗО,

4 - клеммная колодка для РЕ - проводника (заземление),

5 - клеммная колодка для N - проводника ("ноль"),

6, 7, 8 - модульные автоматы на 25 А, 9 - автомат на 16 А.

Учтите, что электропроводка любой квартиры или дома является индивидуальной, зависящий от числа используемых розеток, групп освещения, а также бытовой техники, и поэтому в схеме вашего электрощита должны учитываться эти особенности.

Просмотров: 894 | Добавил: workman | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 0
avatar