Главная » 2016 » Октябрь » 25 » Преимущество электронных счетчиков по сравнению с индукционными (видео)
17:24
Преимущество электронных счетчиков по сравнению с индукционными (видео)

Как известно, в советское время для учета потребляемой электрической энергии использовались счетчики электроэнергии индукционного типа. В наше время данные приборы учета можно встретить все реже и реже, на их смену пришли приборы учета электронного типа. Насколько оправдан данный переход?

Первое и наиболее существенное преимущество - более высокий класс точности и соответственно меньшая погрешность в результатах измерения количества потребляемой электрической энергии.Раньше, в условиях сравнительно невысокой стоимости электроэнергии, точности приборов учета индукционного типа вполне хватало. Сейчас ситуация обстоит иначе. Одной из основных задач электроснабжающих компаний является максимальная точность учета генерируемой, передаваемой и потребляемой электрической энергии, так как от этого зависит уровень дохода данных компаний. Поэтому для снижения погрешностей в учете электроэнергии предпочтение отдается счетчикам электронного типа.

Также следует отметить, что класс точности прибора обеспечивается лишь при условии соблюдения требований по его эксплуатации. Например, если индукционный счетчик подвергается вибрациям, то это снижает точность его показаний. В данном случае электронный счетчик, в котором отсутствуют аналоговые элементы, имеет преимущество, так как вибрации не влияют на его класс точности.

Следующее преимущество электронных приборов учета – высокая чувствительность, более высокий класс точности при незначительных нагрузках, а также при скачкообразных изменениях нагрузки.

В наше время актуален вопрос реализации многотарифного учета электрической энергии. Суть данного способа заключается в разбивке суток на несколько тарифных зон и соответственно уровня оплаты за потребленную электрическую энергию. Основная цель – снизить уровень потребления электроэнергии в часы утреннего и вечернего максимумов. Появление электронных счетчиков позволяет реализовать возможность многотарифного учета электрической энергии, что можно также отнести к их преимуществу.

Просмотров: 709 | Добавил: gorynov | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar