Главная » 2016 » Октябрь » 4 » Как самому заменить электропроводку
21:35
Как самому заменить электропроводку

Если электропроводка в Вашем доме неисправна, то менять ее нужно полностью. Начинать следует с плана (проекта) новой разводки электропроводки, на котором указываются точки подключения, провода, выключатели, несгораемый гофрошланг, розетки, выключатели. Вам также понадобятся перфоратор с различными насадками и болгарка, паяльник, фазоуказатель, контрольная лампа или мультиметр, шнур и строительный уровень, гипсовая шпатлевка и шпатель. 

План новой проводки должен быть начерчен для каждой комнаты и дома (квартиры) в целом. В схеме следует указать расположение кабеля по отношению к полу или потолку. План проводки нужно сохранить, чтобы в последующем при проведении каких-либо работ дома Вы не повредили проводку.   Расчет сечения провода производится в соответствии с законом Ома. Для этого суммируют мощности электропотребления находящихся в доме бытовых приборов плюс осветительные приборы. Рекомендуется к мощности каждого из них прибавить 100 Вт. Полученная итоговая сумма делится на 220. Обычно в итоге получается 12-16 ампер, чему соответствует провод с медными жилами и сечением 1,6 квадратных миллиметра. 

Если полученное значение получается больше, то следует не увеличивать площадь сечения провода, а проложить несколько параллельных линий электропроводки, каждую из которых оснастить своим устройством защитного отключения. Особое внимание уделите типу кабеля и используйте только медный, а не алюминиевый. Медный кабель может быть двух видов: двух и трёхжильный - NYM, ВВГ, ВВГ-нг. 

Для освещения рекомендуется 2х1.5 мм, для розеточных групп 3х2.5 мм. После того, как Вы все подготовились к замене электропроводки, не забудьте обесточить квартиру при помощи выключателя или общего автомата в щитке, не касаясь при этом проводов щитка руками. Работы начинают с прихожей. 

После установки щитка прокладывают кабели параллельно старой проводке или предварительно её демонтируют, затем подключают к новой проводке розетки и выключатели. В любом доме есть множество розеток и выключателей, и они совершенно необходимы в наше время, когда практически все приборы работают от электричества. 

Соответственно, от качества этих небольших устройств зависит не только большая часть наших действий, но и безопасность дома или квартиры. В современных домах присутствует система заземления электричества, поэтому все розетки, устанавливаемые там, должны быть сделаны под трехпроводную систему подачи электроэнергии. Защитный проводник (заземление) способен сделать пользование розеткой намного безопаснее. 

Кроме того, современные розетки должны иметь стандартные защитные шторки, которые открываются только при одновременном нажатии на них, что исключает возможность того, что ребенок, например, может засунуть в розетку гвоздь или иной предмет. При этом форма вилки должна быть европейского стандарта с диаметром 4,5 мм - старые штепсели диаметром 3,5 не подойдут. Такие шторки бывают двух видов - поворачивающиеся и поднимающиеся. У дешевых изделий с поворачивающимися шторками не исключено заклинивание. 

Для установки в помещениях с повышенной влажностью (ванная, кухня, бассейн) выпускаются розетки с функцией защиты от влаги. Они обладают герметизирующей крышкой с резиновыми прокладками и уплотнителями на корпусе, предусмотренными для избежания попадания в розетку капель воды со стен. Кроме них, бывают розетки с декоративными крышками, не предохраняющими от попадания воды. Эти устройства в помещениях с высокой влажностью использовать не рекомендуется. 

Просмотров: 778 | Добавил: workman | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 0
avatar