Главная » 2016 » Октябрь » 31 » Источник бесперебойного питания (видео)
09:30
Источник бесперебойного питания (видео)

Источник бесперебойного питания (ИБП) или Uninterruptible Power Supply (UPS) – устройство, способное обеспечить какое-то время (зависит от мощности и технических характеристик самого ИБП) нормальное электропитание нагрузки, при отключении её по каким-то причинам от внешней электросети, или же при критическом отклонении значений параметров питающей сети,  используя для этого заряд  аккумуляторных батарей.

Принцип работы ИБП состоит в питании нагрузки напряжением электросети при его наличии, а при пропадании или плохом его качестве – в быстром переключении на резервную схему (аккумуляторная батарея и инвертор).

Когда целесообразно применение ИБП? Судя по названию, ответ, наверное, очевиден – это случаи «проблемного» электропитания, причём, под проблемой следует подразумевать не только «проседания» напряжения в сети или частые отключения электроэнергии, но и её качество.

Далеко не всегда значения этих параметров соответствуют нормам, допустимым значениям данного стандарта и довольно часто этими отклонениями «грешат» не только «просаженные» сети сельской местности или дачных массивов... А «проблемное» электропитание зачастую приводит не только к отказам и сбоям в работе электрооборудования, но и к преждевременному выходу его из строя.

10%-ное превышение напряжения сокращает срок службы ламп накаливания в 3-4 раза!

Аналогично снижение напряжения приводит к снижению уровня светового потока ламп накаливания на 40 %, для люминесцентных ламп снижение составит 15 %, а при большем снижении напряжения наблюдается мерцание (постоянное «моргание» ламп), либо они вовсе не загораются.

 С электроприводом дело обстоит не лучше: незначительное понижение питающего напряжения асинхронного электродвигателя на  15 % снизит пусковой момент на 25 %!  При таком понижении электродвигатель может просто не запуститься, а хорошо нагруженный – попросту остановиться.

 Понижение питающего напряжения всего на 1 % для асинхронного электродвигателя означает увеличение его потребляемой реактивной мощности на 5 %!

 Падение (превышение) питающего напряжения на клеммах электродвигателя приводит к недопустимому нагреву его обмоток и, как следствие – к преждевременному старению их изоляции, что не может не сказаться на сроке службы двигателя.

Особенно это касается электронной бытовой техники, оргтехники: при неожиданном отключении электроэнергии теряются важные данные, не говоря уже о том, что их блоки питания и микросхемы наиболее всего подвержены риску выхода из строя или преждевременного старения.

Переход за эти значения вызовет переключение ИБП на автономный режим работы – электропитание от аккумуляторов – накопителей электроэнергии, что защитит ваши несохранённые данные в системном блоке компьютера, а то и убережёт его от поломки, продолжит работу циркуляционного насоса отопительной системы и.т.д.

Просмотров: 695 | Добавил: gorynov | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar