Главная » 2016 » Октябрь » 17 » Инфракрасные обогреватели (видео)
17:39
Инфракрасные обогреватели (видео)

Эти устройства отличаются от конвекторов радикально – они греют отнюдь не воздух, а предметы, находящиеся в комнате, в том числе пол и стены. В общем-то, инфракрасный обогреватель можно сравнить с комнатным солнышком – его излучение, подобно солнечным лучам, пронизывает воздух, абсолютно не грея его. А вот как только луч дойдет до предмета, свет не пропускающего, тот его сразу же поглощает, естественно, нагреваясь при этом.
Инфракрасные волны имеют большую длину – именно они воспринимаются нашей кожей как тепло, исходящее от солнечных лучей. Мы его чувствуем, но увидеть не сможем никогда. И согревают нас эти лучи независимо от ветров и сквозняков – они им совершенно не помеха. Точно так же не боятся сквозняков и обогреватели инфракрасного типа, используемые в быту – ведь длина волн у их излучения аналогична длине волн ИК-спектра у Солнца.
Ни один конвектор не может нагреть комнату мгновенно – ведь при его работе происходит постоянное движение теплого воздуха вверх. То есть в первую очередь нагревается пространство в районе потолка, а мы-то находимся внизу, и пока воздушные массы (теплые и холодные) перемешаются, проходит немало времени. Вот и приходится всё это время мерзнуть, дожидаясь комфортной температуры в помещении.

Просмотров: 755 | Добавил: gorynov | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar