Главная » 2016 » Ноябрь » 3 » Что такое селективность? (видео)
10:08
Что такое селективность? (видео)

Селективность в электрике и энергетике является наиважнейшим понятием, поскольку ее главной функцией была, будет и остается защита электрических приборов от выхода из строя, вследствие каких-либо нарушений в работе электроустановок. Именно благодаря этой защитной функции сохраняется продолжительность жизни аппаратов и приборов, что позволяет работать электрооборудованию дольше и надежнее.

В первую очередь, понятие «селективность» включает в себя защитный механизм и отлаженную работу неких приборов, состоящих из отдельных элементов, последовательно подключенных между собой. Зачастую такими приборами служат различные виды автоматов, предохранителей, УЗО и т.д. Результатом их работы является предупреждение «сгорания» электромеханизмов в случае возникновения угроз.

Преимуществом данной системы является ее свойство отключать лишь необходимые участки, при этом вся остальная система остается в рабочем состоянии. Единственным условием при этом остается согласованность защитных устройств между собой.

Основными функциями селективной защиты являются:

обеспечение безопасности электроприборов и сотрудников;
мгновенное определение и отключение зоны питания, в которой произошла поломка, без других отключений, которые прекратят подачу электроэнергии в местах стабильной работы техники;
снижение влияния негативных последствий на остальные части электромеханизмов;
уменьшение нагрузки на составные установки и предотвращение поломок в неисправной зоне;
обеспечение максимально возможного непрерывного электроснабжения высокого качества;
обеспечение беспрерывности рабочего процесса;
обеспечение квалифицированной поддержки в том случае, если сама защита, отвечающая за размыкание, придет в неисправность;
поддержка оптимального функционирования установки;
обеспечение простоты в эксплуатации и экономической эффективности.

https://ok.ru/group52306382749772

Просмотров: 775 | Добавил: gorynov | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar