Главная » 2016 » Ноябрь » 12 » Светильник настольный
11:07
Светильник настольный

Настольным называют светильник, устанавливаемый на любую горизонтальную поверхность. Он может давать направленный или рассеянный свет в зависимости от абажура.
Если говорить о декоративных настольных светильниках, в отличие от рабочих они являются более статичными, то есть у них не регулируется ножка и головка не вращается.
Они стоят на ножке, крепящейся на основании той или иной формы, а сверху на ножке устанавливается абажур или, если светильник на несколько ламп, несколько абажуров. Если светильник действительно декоративный, у него может быть не только красивый абажур, но и декоративные ножка с основанием.

Также современные светильники отличаются тем, что в них используются более экономные лампы. Так, сегодня довольно распространены настольные люминесцентные и led-светильники. А для удобства включения и выключения, а также регулирования интенсивности светового потока,настольные светильники бывают сенсорными, то есть реагирующими на прикосновение к основанию.

Детский настольный светильник зачастую имеет плафон интересной формы, яркий дизайн. Часто им придают форму или наносят изображения любимых мультяшных героев. Материал изготовления всегда безопасный, то есть это пластик либо дерево. И обычно дети приходят в восторг от такого светильника.

В первую очередь, светильник нужен для освещения. Будь то рабочая зона, зона отдыха и релакса или игровая, настольный светильник отлично справится с задачей местного освещения и формирования нужной атмосферы.
Помимо этого, декоративные светильники играют роль украшения. Своим оригинальным видом они привносят в помещение нотки изысканности, гармонии и стиля.

Немалый плюс и в том, что такие светильники необыкновенно мобильны. Вы всегда можете просто переставить их в нужное место без демонтажа и установки.
Из недостатков можно отметить то, что от настольных светильников в большинстве случаев отходит провод, который сложно спрятать и замаскировать. И еще то, что легкий светильник, который никак не закреплен на столе, можно нечаянно столкнуть и разбить.

Просмотров: 1063 | Добавил: gorynov | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar