Главная » 2017 » Январь » 29 » Электромонтажные работы в коттедже.
16:05
Электромонтажные работы в коттедже.

Электромонтажные работы в коттедже начинаются с установки распределительного щитка, куда осуществляется подводка всех электрических кабелей и установки щитка учета ВРУ. Правилами устройства электроустановок предусмотрены основные требования к установке приборов учета:
- вертикальное положение (допустимое отклонение не превышает 10);
- расстояние до пола в пределах 0,8-1,7 м;
- расстояние до трубопроводов не менее 0,5 м.

Кроме этого, установку счетчика желательно проводить в отапливаемом помещении, а если это не возможно, то предусмотреть возможность его подогрева в холодное время года. Перед прибором учета стоит установить отключающий рубильник-автомат (для трехфазных счетчиков это требование обязательно, а для однофазных – рекомендовано).

Далее как самостоятельно проложить проводку? Существуют требования к прокладываемым проводам: сечение проводов подходящих к счетчику должно быть не меньше 4 мм2 для алюминиевой проводки и 2,5 мм2 – для медной.
Стоит заметить, что алюминиевые кабели несколько дешевле медных, именно поэтому многие пытаются сэкономить и прокладывают алюминиевую проводку. Но со временем алюминий становится хрупким, легко нагревается в местах соединения и даже может искрить и отгорать. Конечно, первые несколько лет вряд возникнут какие-то проблемы, но спустя десяток лет из-за отгоревших концов алюминиевой проводки, возможно, придется переделывать всю систему электроснабжения дома.

I

Перенасыщенность современных домов мощными электроприборами увеличивает нагрузку на проводку. Именно поэтому, электрики всегда советуют не экономить на кабелях и даже для внутридомовой разводки приобретать цельные провода с надежной изоляцией. Но какие бы ни были проложены качественные кабеля, в любом случае необходимо избегать скруток на проводке. Особенно это требование актуально при закрытом способе ее монтажа. Никогда не стоит забывать, что от качества проводки будет зависеть как надежность и бесперебойность электроснабжения всего дома, так и его безопасность. Ведь некачественная сделанная электропроводка является одной из самых распространенных причин пожаров.
Именно из-за этого, без наличия электротехнического образования не стоит пытаться самостоятельно прокладывать проводку в доме, лучше доверить это дело специалистам. Стоит заметить, что в наше время для проведения электромонтажных работ чаще всего обращаются к частным электромонтажникам.

TEXT.RU - 100.00%

Просмотров: 1022 | Добавил: gorynov | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar